Chicken Road RTP: Multiplikatoren und echte Wahrscheinlichkeiten
18+ · Echtgeld nur bei Anbietern im Ausland · Spiele mit Limit
Die technischste Seite dieser Website und die nützlichste. Hier steht die komplette Auszahlungstabelle aller vier Stufen, das genaue Risiko jedes Schritts, die Chance, ihn zu erreichen, und die tatsächliche RTP jeder einzelnen Auszahlung.
Abgeschrieben haben wir nichts. Die Multiplikatoren stammen aus der Tabelle, die der Server von InOut Games beim Rundenstart an das Spiel schickt. Die Wahrscheinlichkeiten folgen aus der einfachen Mathematik des Spielfelds. Legt man beides übereinander, kommt das überraschendste Ergebnis der ganzen Seite heraus.
Das Wichtigste
- Die angegebene RTP von Chicken Road beträgt 98 %.
- Sie gilt auf den ersten Feldern jeder Stufe: auf Leicht bis Feld 21, auf Mittel bis 11, auf Schwer bis 6, auf Hardcore bis 4.
- Danach zahlt die Tabelle weniger, bis 77.8 % auf dem letzten Feld jeder Stufe.
- Das Risiko pro Schritt ist nicht konstant: Auf Leicht steigt es von 4 auf 50 %.
Auf dieser Seite 10 Abschnitte
Die Angabe: 98 %
InOut Games nennt für Chicken Road eine RTP von 98 %. Im Durchschnitt und auf lange Sicht behält das Haus CHF 2 von jeden CHF 100 Einsatz.
Zum Vergleich: Viele Crash Games liegen zwischen 95 und 97 %, ein grosser Teil der Online-Slots unter 96 %. Mit 98 % gehört Chicken Road zur Spitze.
Zwei Präzisierungen, die wichtiger sind als die Zahl selbst:
- RTP ist ein Durchschnitt über Millionen Runden, kein Versprechen für deine Session. Über 100 Runden entscheidet der Zufall. In unserem Test kamen 96.9 % heraus, nach den ersten zehn Runden standen wir noch bei 136 %.
- Die RTP ist auf allen vier Stufen gleich, aber wie du gleich siehst, nicht auf allen Feldern innerhalb einer Stufe.
Woher die Multiplikatoren stammen
Sobald eine Runde öffnet, empfängt das Spiel eine Nachricht vom Server mit den Einsatzlimits und der vollständigen Liste der Multiplikatoren für jede Stufe. Nicht vom Bildschirm abgelesen, nicht zurückgerechnet: die Werte, die das Spiel bezahlt.
Wir lesen sie mit einem Skript in der Schweizer Demo aus, und die ganze Seite baut darauf auf. Dieselbe Nachricht enthält die Limits der offiziellen Demo in Franken:
| Einstellung | Wert |
|---|---|
| Kleinster Einsatz | CHF 0.10 |
| Grösster Einsatz | CHF 150 |
| Höchstgewinn pro Runde | CHF 8’000 |
| Schnelltasten | CHF 1.50 · 2.50 · 8 · 15 |
Das Gewinnlimit von CHF 8’000 verdient einen zweiten Blick, weil es die höchsten Multiplikatoren in Franken unerreichbar macht. Bei 10 Rappen Einsatz entspricht es 80’000x, alles darüber in der Tabelle ist Dekoration. Bei CHF 2.50 Einsatz erreichst du die Grenze schon bei 3’200x, bei CHF 150 sogar bei rund 53x.
Das Modell des Spielfelds
Die Strasse hat 25 Felder. Beim Rundenstart verteilt das Spiel k Öfen zufällig auf diese 25: einen auf Leicht, drei auf Mittel, fünf auf Schwer und zehn auf Hardcore.
Daraus ergeben sich die zwei Wahrscheinlichkeiten, die zählen:
Risiko beim Schritt n = k / (26 − n)
Chance, Schritt n zu erreichen = C(25 − n, k) / C(25, k)
Nichts anderes spielt mit: keine Vorgeschichte, keine Uhrzeit, kein «heisser» Automat.
Unser 100-Runden-Test bestätigt das Modell: Der Server hat nach jeder Runde die Lage der Öfen gezeigt, und auf Mittel lagen in allen 100 Runden genau drei Öfen unter der Strasse.
Der Befund: Die 98 % halten nicht bis zum Schluss
Multipliziere den Multiplikator eines Feldes mit der Chance, es zu erreichen, und du hast die RTP genau dieser Auszahlung. Für die ganze Tabelle ist das Ergebnis eindeutig:
| Stufe | Felder mit rund 98 % | danach | letztes Feld |
|---|---|---|---|
| Leicht | 1 bis 21 | 22 bis 24 | 77.8 % |
| Mittel | 1 bis 11 | 12 bis 22 | 77.8 % |
| Schwer | 1 bis 6 | 7 bis 20 | 77.8 % |
| Hardcore | 1 bis 4 | 5 bis 15 | 77.8 % |
Auf dem ersten Teil jeder Stufe zahlt die Tabelle genau, was sie soll: 98 % auf ein Zehntelprozent genau. Dann kippt sie. Ab einem bestimmten Feld wird jeder zusätzliche Schritt etwas unter seinem mathematischen Wert bezahlt, und die Differenz summiert sich auf allen vier Stufen zum selben Endwert: 77.8 % auf dem letzten Feld.
Ein konkretes Beispiel auf Hardcore. Auf Feld 5 zeigt die Tabelle 15.21x. Die Chance, dorthin zu kommen, beträgt 5.652 %. Eine faire 98-%-Auszahlung wäre 17.34x wert. Der Unterschied ist keine Rundung: Es fehlen 12 % des Gewinns.
Die Maxima aus der Werbung folgen derselben Logik. Die überall zitierten 24.5x, 2’254x, 52’067x und 3’203’385x sind die theoretischen Werte des Modells. Die Tabelle, die das Spiel benutzt, endet tiefer:
| Stufe | Theoretisches Maximum | Maximum in der Tabelle |
|---|---|---|
| Leicht | 24.50x | 19.44x |
| Mittel | 2’254x | 1’788.80x |
| Schwer | 52’067x | 41’321.43x |
| Hardcore | 3’203’385x | 2’542’251.93x |
Das ist kein Betrugsvorwurf. Die Gesamt-RTP von 98 % stimmt trotzdem, weil die schlecht bezahlten Felder selten erreicht werden und im Durchschnitt kaum ins Gewicht fallen. Aber es ändert eine ganz konkrete Entscheidung: Je weiter du gehst, desto schlechter wird deine Auszahlung bezahlt. Am Ende der Strasse ist das Spiel riskanter und zugleich weniger grosszügig.
Die komplette Auszahlungstabelle
Pro Stufe: der offizielle Multiplikator jedes Feldes, das Risiko genau dieses Schritts, die Chance, das Feld vom Start aus zu erreichen, und die RTP der Auszahlung dort. Rot hinterlegt sind Felder, auf denen eine Auszahlung weniger als 97 % zurückgibt.
Leicht: 1 versteckter Ofen auf 25 Feldern, 24 Schritte möglich. Erster Schritt: 4 % Risiko. Höchster Multiplikator: 19.44x. Die ersten 21 Schritte geben die versprochenen rund 98 % zurück, danach zahlt die Tabelle weniger, als die Wahrscheinlichkeit verlangt. Wer erst auf dem letzten Feld auszahlt, bekommt im Mittel nur 77.8 %.
| Feld | Multiplikator | Risiko dieses Schritts | Chance, bis hier zu kommen | RTP bei Auszahlung hier |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1.03x | 4.0 % | 96.00 % | 98.9 % |
| 2 | 1.07x | 4.2 % | 92.00 % | 98.4 % |
| 3 | 1.12x | 4.3 % | 88.00 % | 98.6 % |
| 4 | 1.17x | 4.5 % | 84.00 % | 98.3 % |
| 5 | 1.23x | 4.8 % | 80.00 % | 98.4 % |
| 6 | 1.29x | 5.0 % | 76.00 % | 98.0 % |
| 7 | 1.36x | 5.3 % | 72.00 % | 97.9 % |
| 8 | 1.44x | 5.6 % | 68.00 % | 97.9 % |
| 9 | 1.53x | 5.9 % | 64.00 % | 97.9 % |
| 10 | 1.63x | 6.3 % | 60.00 % | 97.8 % |
| 11 | 1.75x | 6.7 % | 56.00 % | 98.0 % |
| 12 | 1.88x | 7.1 % | 52.00 % | 97.8 % |
| 13 | 2.04x | 7.7 % | 48.00 % | 97.9 % |
| 14 | 2.22x | 8.3 % | 44.00 % | 97.7 % |
| 15 | 2.45x | 9.1 % | 40.00 % | 98.0 % |
| 16 | 2.72x | 10.0 % | 36.00 % | 97.9 % |
| 17 | 3.06x | 11.1 % | 32.00 % | 97.9 % |
| 18 | 3.50x | 12.5 % | 28.00 % | 98.0 % |
| 19 | 4.08x | 14.3 % | 24.00 % | 97.9 % |
| 20 | 4.90x | 16.7 % | 20.00 % | 98.0 % |
| 21 | 6.13x | 20.0 % | 16.00 % | 98.1 % |
| 22 | 6.61x | 25.0 % | 12.00 % | 79.3 % |
| 23 | 9.81x | 33.3 % | 8.00 % | 78.5 % |
| 24 | 19.44x | 50.0 % | 4.00 % | 77.8 % |
Mittel: 3 versteckte Öfen auf 25 Feldern, 22 Schritte möglich. Erster Schritt: 12 % Risiko. Höchster Multiplikator: 1’788.80x. Die ersten 11 Schritte geben die versprochenen rund 98 % zurück, danach zahlt die Tabelle weniger, als die Wahrscheinlichkeit verlangt. Wer erst auf dem letzten Feld auszahlt, bekommt im Mittel nur 77.8 %.
| Feld | Multiplikator | Risiko dieses Schritts | Chance, bis hier zu kommen | RTP bei Auszahlung hier |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1.12x | 12.0 % | 88.00 % | 98.6 % |
| 2 | 1.28x | 12.5 % | 77.00 % | 98.6 % |
| 3 | 1.47x | 13.0 % | 66.96 % | 98.4 % |
| 4 | 1.70x | 13.6 % | 57.83 % | 98.3 % |
| 5 | 1.98x | 14.3 % | 49.57 % | 98.1 % |
| 6 | 2.33x | 15.0 % | 42.13 % | 98.2 % |
| 7 | 2.76x | 15.8 % | 35.48 % | 97.9 % |
| 8 | 3.32x | 16.7 % | 29.57 % | 98.2 % |
| 9 | 4.03x | 17.6 % | 24.35 % | 98.1 % |
| 10 | 4.96x | 18.8 % | 19.78 % | 98.1 % |
| 11 | 6.20x | 20.0 % | 15.83 % | 98.1 % |
| 12 | 6.91x | 21.4 % | 12.43 % | 85.9 % |
| 13 | 8.90x | 23.1 % | 9.57 % | 85.1 % |
| 14 | 11.74x | 25.0 % | 7.17 % | 84.2 % |
| 15 | 15.99x | 27.3 % | 5.22 % | 83.4 % |
| 16 | 22.61x | 30.0 % | 3.65 % | 82.6 % |
| 17 | 33.58x | 33.3 % | 2.43 % | 81.8 % |
| 18 | 53.20x | 37.5 % | 1.52 % | 81.0 % |
| 19 | 92.17x | 42.9 % | 0.87 % | 80.1 % |
| 20 | 182.51x | 50.0 % | 0.43 % | 79.4 % |
| 21 | 451.71x | 60.0 % | 0.17 % | 78.6 % |
| 22 | 1’788.80x | 75.0 % | 0.0435 % | 77.8 % |
Schwer: 5 versteckte Öfen auf 25 Feldern, 20 Schritte möglich. Erster Schritt: 20 % Risiko. Höchster Multiplikator: 41’321.43x. Die ersten 6 Schritte geben die versprochenen rund 98 % zurück, danach zahlt die Tabelle weniger, als die Wahrscheinlichkeit verlangt. Wer erst auf dem letzten Feld auszahlt, bekommt im Mittel nur 77.8 %.
| Feld | Multiplikator | Risiko dieses Schritts | Chance, bis hier zu kommen | RTP bei Auszahlung hier |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1.23x | 20.0 % | 80.00 % | 98.4 % |
| 2 | 1.55x | 20.8 % | 63.33 % | 98.2 % |
| 3 | 1.98x | 21.7 % | 49.57 % | 98.1 % |
| 4 | 2.56x | 22.7 % | 38.30 % | 98.0 % |
| 5 | 3.36x | 23.8 % | 29.18 % | 98.0 % |
| 6 | 4.49x | 25.0 % | 21.89 % | 98.3 % |
| 7 | 5.49x | 26.3 % | 16.13 % | 88.5 % |
| 8 | 7.53x | 27.8 % | 11.65 % | 87.7 % |
| 9 | 10.56x | 29.4 % | 8.22 % | 86.8 % |
| 10 | 15.21x | 31.3 % | 5.65 % | 86.0 % |
| 11 | 22.59x | 33.3 % | 3.77 % | 85.1 % |
| 12 | 34.79x | 35.7 % | 2.42 % | 84.3 % |
| 13 | 55.97x | 38.5 % | 1.49 % | 83.4 % |
| 14 | 94.99x | 41.7 % | 0.87 % | 82.6 % |
| 15 | 172.42x | 45.5 % | 0.47 % | 81.8 % |
| 16 | 341.40x | 50.0 % | 0.24 % | 81.0 % |
| 17 | 760.46x | 55.6 % | 0.11 % | 80.2 % |
| 18 | 2’007.63x | 62.5 % | 0.0395 % | 79.4 % |
| 19 | 6’956.47x | 71.4 % | 0.0113 % | 78.6 % |
| 20 | 41’321.43x | 83.3 % | 0.0019 % | 77.8 % |
Hardcore: 10 versteckte Öfen auf 25 Feldern, 15 Schritte möglich. Erster Schritt: 40 % Risiko. Höchster Multiplikator: 2’542’251.93x. Die ersten 4 Schritte geben die versprochenen rund 98 % zurück, danach zahlt die Tabelle weniger, als die Wahrscheinlichkeit verlangt. Wer erst auf dem letzten Feld auszahlt, bekommt im Mittel nur 77.8 %.
| Feld | Multiplikator | Risiko dieses Schritts | Chance, bis hier zu kommen | RTP bei Auszahlung hier |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1.63x | 40.0 % | 60.00 % | 97.8 % |
| 2 | 2.80x | 41.7 % | 35.00 % | 98.0 % |
| 3 | 4.95x | 43.5 % | 19.78 % | 97.9 % |
| 4 | 9.08x | 45.5 % | 10.79 % | 98.0 % |
| 5 | 15.21x | 47.6 % | 5.65 % | 86.0 % |
| 6 | 30.12x | 50.0 % | 2.83 % | 85.1 % |
| 7 | 62.96x | 52.6 % | 1.34 % | 84.3 % |
| 8 | 140.24x | 55.6 % | 0.59 % | 83.4 % |
| 9 | 337.19x | 58.8 % | 0.24 % | 82.6 % |
| 10 | 890.19x | 62.5 % | 0.0919 % | 81.8 % |
| 11 | 2’643.89x | 66.7 % | 0.0306 % | 81.0 % |
| 12 | 9’161.08x | 71.4 % | 0.0087 % | 80.2 % |
| 13 | 39’301.05x | 76.9 % | 0.0020 % | 79.4 % |
| 14 | 233’448.29x | 83.3 % | 0.0003 % | 78.6 % |
| 15 | 2’542’251.93x | 90.9 % | 0.0000 % | 77.8 % |
Multiplikatoren am 16. Oktober 2026 aus der Tabelle gelesen, die der Server von InOut Games beim Rundenstart an die offizielle Demo schickt (deutsche Version, CHF). Wahrscheinlichkeiten berechnet aus der Verteilung der Öfen. Rot hinterlegte Zeilen: Auszahlung bringt weniger als 97 % zurück.
Das Risiko wächst: richtig lesen
Das ist der Fehler, den fast alle Seiten zum Spiel machen. «Leicht: 4 % Kollisionsrisiko pro Schritt» ist falsch. Die 4 % gelten für den ersten Schritt.
Auf Leicht gibt es nur einen Ofen, aber mit jedem Schritt bleiben weniger unbekannte Felder übrig. Das Risiko beim Schritt n ist k / (26 − n):
- Schritt 1 → 1/25 = 4.0 %
- Schritt 10 → 1/16 = 6.3 %
- Schritt 18 → 1/8 = 12.5 %
- Schritt 22 → 1/4 = 25.0 %
- Schritt 24 → 1/2 = 50.0 %
Auf Hardcore ist die Kurve brutal: Sie beginnt bei 40 % und endet beim letzten Schritt bei 90.9 %.
Darum ist der Gedanke «jetzt bin ich so weit, schade aufzuhören» genau verkehrt. Je weiter du bist, desto teurer ist der nächste Schritt, und wie oben gesehen, desto weniger bringt er.
Wo die Entscheidung wirklich fällt
Die naheliegende Frage: Gibt es ein Feld, auf dem Aufhören mathematisch am besten ist?
Im «ehrlichen» Teil jeder Stufe nicht. Wo die Tabelle 98 % zahlt, hat jeder weitere Schritt exakt denselben Erwartungswert wie sofortiges Auszahlen, weil der Gewinn genau der Wahrscheinlichkeit entspricht. Du liegst nicht falsch, wenn du bei 1.47x aussteigst, und nicht falsch, wenn du auf Mittel Feld 10 anpeilst. Was sich ändert, ist die Verteilung:
- tiefe, häufige Auszahlungen bringen viele kleine Gewinne, wenige Verluste und ein langsam sinkendes Guthaben;
- hohe, seltene Auszahlungen heissen fast immer verlieren und ab und zu gross treffen;
- in beiden Fällen landest du langfristig bei den 2 %.
Nach dem Knick stimmt das nicht mehr. Weitergehen kostet dann doppelt: Das Risiko steigt, und die Bezahlung fällt unter den Wert. Es ist die einzige Stelle im Spiel, an der die Zahlen einen Rat geben, und der lautet: Die letzten Felder halten nicht, was sie versprechen.
Wahrscheinlichkeiten zum Merken
Ein paar Orientierungswerte, um die Erwartungen zu eichen:
- Leicht, Feld 10 erreichen (1.63x): 60.0 %. Häufiger ja als nein.
- Leicht, ganze Strasse (19.44x): 4.00 %. Eine Runde von 25.
- Mittel, Feld 4 erreichen (1.70x): 57.8 %. Die Regel unseres Tests.
- Mittel, Feld 10 erreichen (4.96x): 19.8 %. Eine von fünf.
- Schwer, Feld 10 erreichen (15.21x): 5.65 %. Eine von 18.
- Hardcore, Feld 5 erreichen (15.21x): 5.65 %. Gleiche Chance, gleicher Gewinn: Die beiden Wege sind mathematisch identisch, und beide werden unter Wert bezahlt.
- Hardcore, ganze Strasse: etwa eine Runde von 3.3 Millionen. Bei einer Runde alle zehn Sekunden ohne Pause wäre das rund ein Jahr.
Und Chicken Road 2?
RTP 95.5 %, also ein Hausvorteil von 4.5 %, mehr als doppelt so viel wie beim Original. Die Tabelle ist eine andere und beginnt tiefer (1.01x statt 1.03x auf Leicht). Dieselbe Tabelle nutzen Chicken Road Race, Vegas und Chicken vs Zombies.
In Franken: Von CHF 1’000 Einsatz gibt das Original im Mittel CHF 980 zurück, der Nachfolger CHF 955. Bei 1’000 Runden à CHF 2.50 sind das CHF 62.50 Unterschied. Der ganze Vergleich steht auf der Seite zum Spiel.
Häufige Fragen zur RTP
Was ist RTP, und warum sind 98 % ein guter Wert?
RTP heisst Return to Player: der Anteil der Einsätze, den ein Spiel auf Dauer an die Spielenden zurückgibt. 98 % bei Chicken Road entsprechen einem Hausvorteil von 2 %, während viele Crash Games und Slots bei 3 bis 5 % liegen.
Zahlt Hardcore mehr als Leicht?
Nein. Alle vier Stufen haben dieselbe angegebene RTP von 98 %. Hardcore hat viel höhere Multiplikatoren, aber entsprechend kleinere Chancen. Dafür kommt der Knick auf Hardcore viel früher: schon ab Feld 5, auf Leicht erst ab Feld 22.
Woher habt ihr die Auszahlungstabelle?
Vom Server des Studios. Beim Öffnen einer Runde erhält das Spiel die vollständige Liste der Multiplikatoren aller Stufen. Wir lesen sie in der Schweizer Demo unverändert aus und veröffentlichen sie. Das Datum steht unter der Tabelle.
Warum stimmen eure Maxima nicht mit denen anderer Seiten überein?
Weil die überall zitierten 24.5x, 2’254x, 52’067x und 3’203’385x theoretische Modellwerte sind. Die Tabelle, die das Spiel tatsächlich verwendet, endet bei 19.44x, 1’788.80x, 41’321.43x und 2’542’251.93x.
Wie gross ist die Chance, auf Hardcore ganz durchzukommen?
Etwa eins zu 3.27 Millionen, also 0.00003 %. Und es bleibt ohnehin Theorie: Das Gewinnlimit von CHF 8’000 in der offiziellen Demo greift lange vorher.
Ist es am besten, immer beim selben Multiplikator auszuzahlen?
Im Teil der Tabelle, der 98 % zahlt, ändert das den erwarteten Ertrag nicht, weil jedes Feld dort denselben Erwartungswert hat. Es ändert die Form der Session: Eine tiefe, feste Auszahlung bringt viele kleine Gewinne, eine hohe lange Verlustserien mit seltenen grossen Treffern. Nach dem Knick kostet ein höheres Ziel echten Ertrag.
Warum steigt das Risiko, während ich vorwärtsgehe?
Weil die Zahl der Öfen gleich bleibt, die Zahl der unbekannten Felder aber mit jedem Schritt sinkt. Auf Leicht gibt es einen Ofen: Am Start versteckt er sich unter 25 Feldern, beim letzten Schritt unter zweien. Das Risiko steigt von 4 auf 50 %.
Die Zahlen kennst du jetzt
Im fairen Teil der Tabelle gibt es kein richtiges Feld, nur verschiedene Formen der Session. Teste deine Grenze zuerst in der Demo.